4000336028 微信QQ同号 804667250
招待费里面的税费怎么做账
答:1、会计上,对于招待费用支出全部如实入账.平时的餐饮票,用于招待的计入"管理费用--业务招待费"科目;用于员工个人午餐的计入"管理费用--福利费"科目.
2、税法上,业务招待费支出有税前扣除标准,超出标准的部分,年终所得税汇算清缴时做纳税调整.即:
所得税法第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.
如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元.
根据税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12).
总的来说不需要做账,只是纳税调整.如果已经记账,比如2013年业务招待费科目列明了,就只能调增了.如果2014年,招待费多的话,可以将超出部分,计入:销售费用-业务宣传费.扣除是按销售收入15%扣除,一般公司能够减税.如果业务宣传费也超了,税务局查的不是特别严格的情况下,资产化吧.