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一、正常开票(全额开)
差额征税可以开增值税专用发票吗
二、不得开具增值税专用发票(差额开)
正常开票(全额开)
这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响.
案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元.B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税额=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元.
(一)体现在分录上:(单位:万元)
1.B公司收到款项,全额开票
借:银行存款1000
贷:工程结算970.88
应交税费--简易计税29.12(=970.88*3%)
2、取得分包发票,差额纳税
借:工程施工--合同成本194.18
应交税费--简易计税5.82
贷:银行存款200
B公司差额纳税=29.12-5.82=23.3万元
(二)体现在申报上,通过服务、不动产和无形资产扣除项目的填写实现差额纳税.
1、填写附表三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)第3列本期发生额填200万元.
2、填写附表一(销售明细表),第12列服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额填200万元,扣除后含税销售额800万元,销项(应纳税额)23.3万元.
3、填写主表一,简易计税办法计算的应纳税额23.3万元,应纳税额合计23.3万元.
不得开具增值税专用发票(差额开)
销售方差额纳税,购买方差额抵扣税款,体现了销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税的原理.
案例2:某一般纳税人提供劳务派遣服务选择适用差额征税,含税销售额100万元,扣除额80万元,征收率5%.不得开具专用发票,是指扣除额80万元部分不得开具,企业有两种开票方式,种是开一张100万元的普通发票,申报时扣除差额80万元(申报表填写同案例1),如:第二种是开一张80万元的普通发票和一张20万元的专用发票(金额19.05万元,税额0.95万元,税率5%),申报时扣除差额.这种方法下销售方差额纳税(100-80)/1.05*5%=0.95万元,购买方差额扣抵税款0.95万元.